Foram divulgados, neste domingo (17), os resultados da 28ª edição do Encontro de Arte e Tradição (Enart). O evento, no qual participam CTGs de todo o estado, ocorreu entre 15 e 17 de novembro em Santa Cruz do Sul. O CTG Aldeia dos Anjos ficou em 1º lugar na categoria Melhor Entrada, trazendo como tema a história da abolição da escravatura.  O campeão da edição deste ano do Enart foi o CTG Ronda Charrua, de Farroupilha.

Confira a lista de vencedores:

DANÇAS TRADICIONAIS – força A

1º Lugar – CTG RONDA CHARRUA – FARROUPILHA – 25ª RT

2º Lugar – CTG GUAPOS DO ITAPUI – CAMPO BOM – 30ª RT

3º Lugar – CTG PATRULHA DO OESTE – URUGUAIANA – 4ª RT

4º Lugar – CTG TIARAYÚ – PORTO ALEGRE – 1ª RT

5º Lugar – UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES LOPES NETO – PELOTAS – 26ª RT

 

DANÇAS TRADICIONAIS – força B

1º Lugar – CTF OS NATIVOS – SANTA MARIA – 13ª RT

2º Lugar – PTG BOCAL DE PRATA – OSÓRIO – 23ª RT

3º Lugar – CTG CAPÃO DA PORTEIRA – VIAMÃO – 1ª RT

4º Lugar – DC ALMA GAÚCHA – DOM PEDRITO – 18ª RT

5º Lugar – CTG TROPEIROS DO SUL – CAPÃO DO LEÃO – 26ª RT

 

CHULA

1º Lugar – MATHEUS GUARESI DE ONAZAR – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT

2º Lugar – LEONARDO BRIZOLA DE MELLO – GF CHALEIRA PRETA – IJUI – 9ª RT

3º Lugar – GUILHERME DIAS PICININI – GAN ANITA GARIBALDI – ENCANTADO – 24ª RT

 

GAITA PIANO

1º Lugar – KELVIN FERDERICH BICA MOLINA – CTG ESTÂNCIA GAÚCHA – CANOAS – 12ª RT

2º Lugar – VINICIUS BIANCHINI – CTG ALEXANDRE PATO – LAGOA VERMELHA – 8ª RT

3º Lugar – CASSIO ROBERTO F. DA SILVA – CTG GALPÃO DA BOA VONTADE – PALMEIRA DAS

MISSÕES – 17ª RT

 

GAITA DE BOTÃO ATÉ OITO BAIXOS

1º Lugar – JOÃO PAULO FARIAS CORTES – DT CONTINENTE DE SÃO PEDRO – CRUZ ALTA – 9ª RT

2º Lugar – GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN – 35 CTG – PORTO ALEGRE – 1ª RT

3º Lugar – HENRIQUE ISIDORO M. DE ALMEIDA – CTG COXILHA DE RONDA – SANTIAGO – 10ª RT

 

GAITA DE BOTÃO MAIS DE OITO BAIXOS

1º Lugar – NICOLAS M. MULLER – CTG RONDA CHARRUA – FARROUPILHA – 25ª RT

2º Lugar – VINICIUS BIANCHINI – CTG ALEXANDRE PATO – LAGOA VERMELHA – 8ª RT

3º Lugar – JOÃO PAULO FARIAS CORTES – DT CONTINENTE DE SÃO PEDRO – CUZ ALTA – 9ª RT

 

GAITA DE BOCA

1º Lugar – OSVALDO MACHADO – GCG GUARDIÕES DA TRADIÇÃO – VACARIA – 8ª RT

2º Lugar – ORLANDO ARAÚJO DA SILVA – CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ – STA.CRUZ DO SUL – 5ª RT

3º Lugar – ALCEU FILIPINI – GN FARROUPILHA – ERECHIM – 19ª RT

 

BANDONEON

1º Lugar – DIRCEU RUCART PORSCHE – CTG TIARAYÚ – PORTO ALEGRE – 1ª RT

2º Lugar – DECIO HAUSTEIN – CTG BENTO GONÇALVES – LAJEADO – 24ª RT

3º Lugar – ALDOMIRO GOMES DA ROSA – CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ – STA.CRUZ DO SUL – 5ª RT

 

VIOLINO OU RABECA

1º Lugar – RICARDO LUIS DE MOURA SIEBEN – CTG GIUSEPPE GARIBALDI – ENCANTADO – 24ª RT

2º Lugar – FELIPPE DE FARIAS – CTG RONDA CHARRUA – FARROUPILHA – 25ª RT

3º Lugar – LUCIA CAROLINA RAENTE ERTEL – CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO – PORTO ALEGRE –

1ª RT

 

VIOLÃO

1º Lugar – RAFAEL DINIZ – CTG OS CARRETEIROS – CAXIAS DO SUL – 25ª

2º Lugar – GUILHERME PATUSSI – GAN ANITA GARIBALDI – ENCANTDO – 24ª RT

3º Lugar – JOSEMAR DIAS – DTG NOEL GUARANY – SANTA MARIA – 13ª RT

 

VIOLA

1º Lugar – GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN – 35 CTG – PORTO ALEGRE – 1ª RT

2º Lugar – NATALICIO CAVALHEIRO FILHO – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT

3º Lugar – SERGIO BINA DE SOUZA – 35 CTG – PORTO ALEGRE – 7ª RT

 

CONJUNTO INSTRUMENTAL

1º Lugar – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT

2º Lugar – OS TROPEIROS – CTG TROPEIROS DA AMIZADE – SAPUCAIA DO SUL – 12ª RT

3º Lugar – CTG CAMPO DOS BUGRES – CAXIAS DO SUL – 25ª RT

 

CONJUNTO VOCAL

1º Lugar – BAH Q TRI – CTG TIARAYÚ – PORTO ALEGRE – 1ª RT

2º Lugar – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT

3º Lugar – CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIO-GRANDENSE – CARAZINHO – 7ª RT

 

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO

1º Lugar – HENRIQUE VARGAS DOS SANTOS – DTG CLUBE JUVENTUDE – ALEGRETE – 4ª RT

2º Lugar – FILIPE OELSNER COELHO – DTG CLUBE JUVENTUDE – ALEGRETE – 4ª RT

3º Lugar – MATHEUS M. DIAS SILVA – CCT RANCHO CRIOULO – CANOAS – 12ª RT

 

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO

1º Lugar – JESSILENA ALANO ETCHEVERY – 35 CTG – PORTO ALEGRE – 1ª RT

2º Lugar – LUCIMARA DA SILVA ROSA – CTG RODEIO DA SAUDADE – RIO PARDO – 5ª RT

3º Lugar – EVELYN LUISA MANICA – CTG CHALEIRA PRETA – VENÂNCIO AIRES – 24ª RT

 

TROVA MI MAIOR DE GAVETÃO

1º Lugar – JADIR SOARES DE OLIVEIRA – CTG VELHA CAMBONA – PORTÃO – 15ª RT

2º Lugar – ALAOR MERCHEL – CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO – CAXIAS DO SUL – 25ª RT

3º Lugar – VALDIR SANTOS – CTG APARICIO SILVA RILO – SÃO LEOPOLDO – 12ª RT

 

TROVA DE MARTELO

1º Lugar – JOSÉ JOAQUIM JESUS HUGO – CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO – PELOTAS – 26ª RT

2º Lugar – JOÃO BENITO SOARES ARENA – CTG CARRETEIROS DA SAUDADE – GRAVATAI – 1ª RT

3º Lugar – HIDALGO BATISTA RODRIGUES – CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO – CAXIAS DO SUL –

25ª RT

 

TROVA ESTILO GILDE DE FREITAS

1º Lugar – JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA – PTG JOÃO MANOEL – SÃO BORJA – 3ª RT

2º Lugar – ANTONIO FLAVIO DA C. RODRIGUES – GCG GUARDIÕES DA TRADIÇÃO – VACARIA –

8ª RT

3º Lugar – ALDORI MOREITA TITO – CTG OSWALDO ARANHA – ALEGRETE – 4ª RT

 

TROVADOR MAIS POPULAR

JADIR SOARES DE OLIVEIRA – CTG VELHA CAMBONA – PORTÃO – 15ª RT

 

DECLAMAÇÃO MASCULINA

1º Lugar – ANDERSON FONSECA ROCHA – CTG SINUELO DA LIBERDADE – ENCRUZILHADA

DO SUL – 6ª RT

2º Lugar – JAIR DA SILVA SILVEIRA – CTG TIARAYÚ – PORTO ALEGRE – 1ª RT

3º Lugar – SAMUEL ALBUQUERQUE MACIEL – UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES LOPES NETO –

PELOTAS – 26ª RT

 

DECLAMAÇÃO FEMININA

1º Lugar – TANARA BARBOSA – CTG MOURÃO DE ESTÂNCIA – ESTÂNCIA VELHA – 30ª RT

2º Lugar – LUCIANA VARGAS DE AVILA – DTG ACÁCIA NEGRA – MONTENEGRO – 15ª RT

3º Lugar – YASMIN KRISTINI BARBOSA – CTG MOURÃO DA ESTÂNCIA – ESTÂNCIA VELHA – 30ª RT

 

PAJADA

1º Lugar – JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA – PTG JOÃO MANOEL – SÃO BORJA – 3ª RT

2º Lugar – JADIR SOARES DE OLIVEIRA – CTG VELHA CAMBONA – PORTÃO – 15ª RT

3º Lugar – ÉLDER DA ROCHA MEDINA – CTG ALDEIA DOS ANJOS – GRAVATAI – 1ª RT

 

CAUSO

1º Lugar – EVERTON CAMPOS – CCN SENTINELA DO RIO GRANDE – RIO GRANDE – 6ª RT

2º Lugar – ANDRÉ PONTES DE ABREU – CTG JÚLIO DE CASTILHOS – JÚLIO DE CASTILHOS – 9ª RT

3º Lugar – HECTOR HORÁCIO FERREYRA – CTG SINUELO DA SERRA – SERAFINA CORREA – 11ª RT

 

DANÇA GAÚCHA DE SALÃO

1º Lugar – JONATAS TEIXEIRA CÉZARO E JÉSSICA VIVAN MARTINS – CTG TROPEIROS DA

LEALDADE – CACHOEIRA DO SUL – 5ª RT

2º Lugar – SAMUEL VALAR E KARINE PELICIOLI – CTG SINUELO DA SERRA – SERAFINA CORREA –

11ª RT

3º Lugar – ANDRÉ KIRCHHOF E ELISIANE KIRCHHOF – CTG BENTO GONÇALVES – 11ª RT+

 

POESIA

1º Lugar – IBANI JORGE BICCA – CTG RINCÃO DA ALEGRIA – 5ª RT

2º Lugar – GUILHERME HEXSEL ROSA – CTG LANCEIROS DA ZONA SUL – 1ª RT

3º Lugar – LUIZ ONÉRIO PEREIRA – CTG RODEIO DASAUDADE – 9ª RT

 

CONTO

1º Lugar – JORGE MAGNUS PEREIRA TEIXEIRA – CTG CAPÃO DA PORTEIRA – 1ª RT

2º Lugar – JOÃO DE DEUS VIEIRA ALVES – CTG PORTEIRA DA TRADIÇÃO – 1ª RT

3º Lugar – JUAREZ NUNES DA SILVA – CTG IMIGRANTES E TRADIÇÃO – 25ª RT

 

CONJUNTO MUSICAL DE INVERNADA

1º Lugar – CTG M´BORORÉ – CAMPO BOM – 30ª RT

2º Lugar – CTG UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES LOPES NETO – PELOTAS – 26ª RT

3º Lugar – CTG RANCHO DA SAUDADE – CACHOEIRINHA – 1ª RT

 

MELHOR ENTRADA

1º Lugar – CTG ALDEIA DOS ANJOS – GRAVATAI – 1ª RT

2º Lugar – DTG CLUBE JUVENTUDE – ALEGRETE – 4ª RT

3º Lugar – GTCN VELHA CARRETA – CAXIAS DO SUL – 25ª RT

 

MELHOR SAÍDA

1º Lugar – CPF PIÁ DO SUL – SANTA MARIA – 13ª RT

2º Lugar – DTG CLUBE JUVENTUDE – ALEGRETE – 4ª RT

3º Lugar – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT

 

GRUPO DE DANÇAS MAIS POPULAR

CTG RONDA CHARRUA – FARROUPILHA – 25ª RT

 

MELHOR ACAMPAMENTO

CTG ADAGA VELHA – ROSÁRIO DO SUL – 18ª RT

 

14ª MOSTRA DE ARTE E TRADIÇÃO GAÚCHA

1º Lugar – 9ª REGIÃO TRADICIONALISTA

2º Lugar – 11ª REGIÃO TRADICIONALISTA

3º Lugar – 30ª REGIÃO TRADICIONALISTA

 

TROFÉU MARCA GRANDE – 1ª REGIÃO TRADICIONALISTA

 

VENCEDORES DO ENART 2013 – SANTA CRUZ DO SUL

 

DANÇAS TRADICIONAIS – força A

1º Lugar – CTG RONDA CHARRUA – FARROUPILHA – 25ª RT

2º Lugar – CTG GUAPOS DO ITAPUI – CAMPO BOM – 30ª RT

3º Lugar – CTG PATRULHA DO OESTE – URUGUAIANA – 4ª RT

4º Lugar – CTG TIARAYÚ – PORTO ALEGRE – 1ª RT

5º Lugar – UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES LOPES NETO – PELOTAS – 26ª RT

 

DANÇAS TRADICIONAIS – força B

1º Lugar – CTF OS NATIVOS – SANTA MARIA – 13ª RT

2º Lugar – PTG BOCAL DE PRATA – OSÓRIO – 23ª RT

3º Lugar – CTG CAPÃO DA PORTEIRA – VIAMÃO – 1ª RT

4º Lugar – DC ALMA GAÚCHA – DOM PEDRITO – 18ª RT

5º Lugar – CTG TROPEIROS DO SUL – CAPÃO DO LEÃO – 26ª RT

 

CHULA

1º Lugar – MATHEUS GUARESI DE ONAZAR – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT

2º Lugar – LEONARDO BRIZOLA DE MELLO – GF CHALEIRA PRETA – IJUI – 9ª RT

3º Lugar – GUILHERME DIAS PICININI – GAN ANITA GARIBALDI – ENCANTADO – 24ª RT

 

GAITA PIANO

1º Lugar – KELVIN FERDERICH BICA MOLINA – CTG ESTÂNCIA GAÚCHA – CANOAS – 12ª RT

2º Lugar – VINICIUS BIANCHINI – CTG ALEXANDRE PATO – LAGOA VERMELHA – 8ª RT

3º Lugar – CASSIO ROBERTO F. DA SILVA – CTG GALPÃO DA BOA VONTADE – PALMEIRA DAS

MISSÕES – 17ª RT

 

GAITA DE BOTÃO ATÉ OITO BAIXOS

1º Lugar – JOÃO PAULO FARIAS CORTES – DT CONTINENTE DE SÃO PEDRO – CRUZ ALTA – 9ª RT

2º Lugar – GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN – 35 CTG – PORTO ALEGRE – 1ª RT

3º Lugar – HENRIQUE ISIDORO M. DE ALMEIDA – CTG COXILHA DE RONDA – SANTIAGO – 10ª RT

 

GAITA DE BOTÃO MAIS DE OITO BAIXOS

1º Lugar – NICOLAS M. MULLER – CTG RONDA CHARRUA – FARROUPILHA – 25ª RT

2º Lugar – VINICIUS BIANCHINI – CTG ALEXANDRE PATO – LAGOA VERMELHA – 8ª RT

3º Lugar – JOÃO PAULO FARIAS CORTES – DT CONTINENTE DE SÃO PEDRO – CUZ ALTA – 9ª RT

 

GAITA DE BOCA

1º Lugar – OSVALDO MACHADO – GCG GUARDIÕES DA TRADIÇÃO – VACARIA – 8ª RT

2º Lugar – ORLANDO ARAÚJO DA SILVA – CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ – STA.CRUZ DO SUL – 5ª RT

3º Lugar – ALCEU FILIPINI – GN FARROUPILHA – ERECHIM – 19ª RT

 

BANDONEON

1º Lugar – DIRCEU RUCART PORSCHE – CTG TIARAYÚ – PORTO ALEGRE – 1ª RT

2º Lugar – DECIO HAUSTEIN – CTG BENTO GONÇALVES – LAJEADO – 24ª RT

3º Lugar – ALDOMIRO GOMES DA ROSA – CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ – STA.CRUZ DO SUL – 5ª RT

 

VIOLINO OU RABECA

1º Lugar – RICARDO LUIS DE MOURA SIEBEN – CTG GIUSEPPE GARIBALDI – ENCANTADO – 24ª RT

2º Lugar – FELIPPE DE FARIAS – CTG RONDA CHARRUA – FARROUPILHA – 25ª RT

3º Lugar – LUCIA CAROLINA RAENTE ERTEL – CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO – PORTO ALEGRE –

1ª RT

 

VIOLÃO

1º Lugar – RAFAEL DINIZ – CTG OS CARRETEIROS – CAXIAS DO SUL – 25ª

2º Lugar – GUILHERME PATUSSI – GAN ANITA GARIBALDI – ENCANTDO – 24ª RT

3º Lugar – JOSEMAR DIAS – DTG NOEL GUARANY – SANTA MARIA – 13ª RT

 

VIOLA

1º Lugar – GABRIEL DE SOUZA AUGUSTIN – 35 CTG – PORTO ALEGRE – 1ª RT

2º Lugar – NATALICIO CAVALHEIRO FILHO – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT

3º Lugar – SERGIO BINA DE SOUZA – 35 CTG – PORTO ALEGRE – 7ª RT

 

CONJUNTO INSTRUMENTAL

1º Lugar – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT

2º Lugar – OS TROPEIROS – CTG TROPEIROS DA AMIZADE – SAPUCAIA DO SUL – 12ª RT

3º Lugar – CTG CAMPO DOS BUGRES – CAXIAS DO SUL – 25ª RT

 

CONJUNTO VOCAL

1º Lugar – BAH Q TRI – CTG TIARAYÚ – PORTO ALEGRE – 1ª RT

2º Lugar – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT

3º Lugar – CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIO-GRANDENSE – CARAZINHO – 7ª RT

 

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO

1º Lugar – HENRIQUE VARGAS DOS SANTOS – DTG CLUBE JUVENTUDE – ALEGRETE – 4ª RT

2º Lugar – FILIPE OELSNER COELHO – DTG CLUBE JUVENTUDE – ALEGRETE – 4ª RT

3º Lugar – MATHEUS M. DIAS SILVA – CCT RANCHO CRIOULO – CANOAS – 12ª RT

 

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO

1º Lugar – JESSILENA ALANO ETCHEVERY – 35 CTG – PORTO ALEGRE – 1ª RT

2º Lugar – LUCIMARA DA SILVA ROSA – CTG RODEIO DA SAUDADE – RIO PARDO – 5ª RT

3º Lugar – EVELYN LUISA MANICA – CTG CHALEIRA PRETA – VENÂNCIO AIRES – 24ª RT

 

TROVA MI MAIOR DE GAVETÃO

1º Lugar – JADIR SOARES DE OLIVEIRA – CTG VELHA CAMBONA – PORTÃO – 15ª RT

2º Lugar – ALAOR MERCHEL – CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO – CAXIAS DO SUL – 25ª RT

3º Lugar – VALDIR SANTOS – CTG APARICIO SILVA RILO – SÃO LEOPOLDO – 12ª RT

 

TROVA DE MARTELO

1º Lugar – JOSÉ JOAQUIM JESUS HUGO – CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO – PELOTAS – 26ª RT

2º Lugar – JOÃO BENITO SOARES ARENA – CTG CARRETEIROS DA SAUDADE – GRAVATAI – 1ª RT

3º Lugar – HIDALGO BATISTA RODRIGUES – CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO – CAXIAS DO SUL –

25ª RT

 

TROVA ESTILO GILDE DE FREITAS

1º Lugar – JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA – PTG JOÃO MANOEL – SÃO BORJA – 3ª RT

2º Lugar – ANTONIO FLAVIO DA C. RODRIGUES – GCG GUARDIÕES DA TRADIÇÃO – VACARIA –

8ª RT

3º Lugar – ALDORI MOREITA TITO – CTG OSWALDO ARANHA – ALEGRETE – 4ª RT

 

TROVADOR MAIS POPULAR

JADIR SOARES DE OLIVEIRA – CTG VELHA CAMBONA – PORTÃO – 15ª RT

 

DECLAMAÇÃO MASCULINA

1º Lugar – ANDERSON FONSECA ROCHA – CTG SINUELO DA LIBERDADE – ENCRUZILHADA

DO SUL – 6ª RT

2º Lugar – JAIR DA SILVA SILVEIRA – CTG TIARAYÚ – PORTO ALEGRE – 1ª RT

3º Lugar – SAMUEL ALBUQUERQUE MACIEL – UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES LOPES NETO –

PELOTAS – 26ª RT

 

DECLAMAÇÃO FEMININA

1º Lugar – TANARA BARBOSA – CTG MOURÃO DE ESTÂNCIA – ESTÂNCIA VELHA – 30ª RT

2º Lugar – LUCIANA VARGAS DE AVILA – DTG ACÁCIA NEGRA – MONTENEGRO – 15ª RT

3º Lugar – YASMIN KRISTINI BARBOSA – CTG MOURÃO DA ESTÂNCIA – ESTÂNCIA VELHA – 30ª RT

 

PAJADA

1º Lugar – JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA – PTG JOÃO MANOEL – SÃO BORJA – 3ª RT

2º Lugar – JADIR SOARES DE OLIVEIRA – CTG VELHA CAMBONA – PORTÃO – 15ª RT

3º Lugar – ÉLDER DA ROCHA MEDINA – CTG ALDEIA DOS ANJOS – GRAVATAI – 1ª RT

 

CAUSO

1º Lugar – EVERTON CAMPOS – CCN SENTINELA DO RIO GRANDE – RIO GRANDE – 6ª RT

2º Lugar – ANDRÉ PONTES DE ABREU – CTG JÚLIO DE CASTILHOS – JÚLIO DE CASTILHOS – 9ª RT

3º Lugar – HECTOR HORÁCIO FERREYRA – CTG SINUELO DA SERRA – SERAFINA CORREA – 11ª RT

 

DANÇA GAÚCHA DE SALÃO

1º Lugar – JONATAS TEIXEIRA CÉZARO E JÉSSICA VIVAN MARTINS – CTG TROPEIROS DA

LEALDADE – CACHOEIRA DO SUL – 5ª RT

2º Lugar – SAMUEL VALAR E KARINE PELICIOLI – CTG SINUELO DA SERRA – SERAFINA CORREA –

11ª RT

3º Lugar – ANDRÉ KIRCHHOF E ELISIANE KIRCHHOF – CTG BENTO GONÇALVES – 11ª RT+

 

POESIA

1º Lugar – IBANI JORGE BICCA – CTG RINCÃO DA ALEGRIA – 5ª RT

2º Lugar – GUILHERME HEXSEL ROSA – CTG LANCEIROS DA ZONA SUL – 1ª RT

3º Lugar – LUIZ ONÉRIO PEREIRA – CTG RODEIO DASAUDADE – 9ª RT

 

CONTO

1º Lugar – JORGE MAGNUS PEREIRA TEIXEIRA – CTG CAPÃO DA PORTEIRA – 1ª RT

2º Lugar – JOÃO DE DEUS VIEIRA ALVES – CTG PORTEIRA DA TRADIÇÃO – 1ª RT

3º Lugar – JUAREZ NUNES DA SILVA – CTG IMIGRANTES E TRADIÇÃO – 25ª RT

 

 

CONJUNTO MUSICAL DE INVERNADA

1º Lugar – CTG M´BORORÉ – CAMPO BOM – 30ª RT

2º Lugar – CTG UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES LOPES NETO – PELOTAS – 26ª RT

3º Lugar – CTG RANCHO DA SAUDADE – CACHOEIRINHA – 1ª RT

 

MELHOR ENTRADA

1º Lugar – CTG ALDEIA DOS ANJOS – GRAVATAI – 1ª RT

2º Lugar – DTG CLUBE JUVENTUDE – ALEGRETE – 4ª RT

3º Lugar – GTCN VELHA CARRETA – CAXIAS DO SUL – 25ª RT

 

MELHOR SAIDA

1º Lugar – CPF PIÁ DO SUL – SANTA MARIA – 13ª RT

2º Lugar – DTG CLUBE JUVENTUDE – ALEGRETE – 4ª RT

3º Lugar – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT

 

GRUPO DE DANÇAS MAIS POPULAR

CTG RONDA CHARRUA – FARROUPILHA – 25ª RT

 

MELHOR ACAMPAMENTO

CTG ADAGA VELHA – ROSÁRIO DO SUL – 18ª RT

 

14ª MOSTRA DE ARTE E TRADIÇÃO GAÚCHA

1º Lugar – 9ª REGIÃO TRADICIONALISTA

2º Lugar – 11ª REGIÃO TRADICIONALISTA

3º Lugar – 30ª REGIÃO TRADICIONALISTA

 

TROFÉU MARCA GRANDE – 1ª REGIÃO TRADICIONALISTA

 

Fonte: www.enart2013.com.br/

Créditos destaque: Reprodução/TV Tradição