Premiados na 20ª edição do evento. Foto: Paloma Vargas/Prefeitura de Gravataí

O 20º Festival de Teatro Estudantil de Gravataí (Festil) encerrou na sexta-feira (8/11) com a solenidade de premiação. Ao todo, foram 25 atrações de Gravataí, Porto Alegre, Canoas, São Leopoldo, Novo Hamburgo e Sapucaia do Sul.

Confira a lista de premiados:

Na categoria “Apresentação da educação infantil – Participação Especial”

A Bela Borboleta” da Escola Municipal de Ensino Fundamental (Emef) Monteiro Lobato – Grupo Os Serelepes

O Sítio do Seu Lobato” da Escola Municipal de Ensino Infantil (Emei) Favo de Mel – Grupo Emei Favo de Mel Maternal

Barquinho de Papel” da Emef Princesa Isabel – Grupo Alegria

Construindo um Mundo Melhor” da Emei Construindo o Futuro – Grupo Somos o Futuro

Ursinho Pimpão” da Emef Presidente João Goulart – Grupo Pequenos Pimpões

Na categoria “Troféu destaque dos espetáculos estudantis”

Pequenos Silêncios” da escola Dalmeida Conteúdo Cultural – Grupo Dalmeida Conteúdo Cultural – Troféu Destaque – CONJUNTO DO ELENCO

Por Dentro da Ampulheta” da Emef Alberto Pasqualini – Grupo Saturno e os Cronólogos – Troféu Destaque – DETERMINAÇÃO

Clube 57” do Grupo Conectados – Troféu Destaque – DRAMATURGIA ORIGINAL

Reino dos Mal Humorados” do Colégio Espírito Santo de Canoas – Grupo Conta Lá – Troféu Destaque – ADAPTAÇÃO DO LIVRO

Molecada Maluca” do Centro Social Marista de Porto Alegre – Grupo Dança Teatro Movimento Cênico – Troféu Destaque – COMPOSIÇÃO COREOGRÁFICA

A Natureza em Caos” da escola Professor Nicolau Chiavaro Neto – Grupo NCN Troféu Destaque – INICIATIVA

Saltimbancos” da Oficina de Teatro Pesquisando o Fazer Artístico – Grupo Saltimbancos – Troféu Destaque – COESÃO DE ELENCO

Balbúrdia” do grupo Lá Liberté – Troféu Destaque – ENGAJAMENTO

Não Deixe Sucumbir” do Núcleo de Artes Cênicas ParaNóia de Novo Hamburgo – Grupo Teatro Adolescente ParaNóia – Troféu Destaque – CONJUNTO DO ELENCO

A Caligrafia da Dona Sofia” da Emef Osório Ramos Corrêa – Grupo Osoritos – Troféu Destaque – ADAPTAÇÃO POÉTICA

Peter Pan” da escola Rococó Produções Artísticas e Culturais – Grupo Rococó Infantil – Troféu Destaque – FIGURINOS

Vingadores do Pampa” da Emef Rui Ramos – Grupo Guerreiros do Rui Ramos – Troféu Destaque – INICIATIVA

De Médico e Louco Cada Um Tem Um Pouco” da Escola Estadual de Ensino Médio Emília Viega da Rocha – Grupo EVR Encena – Troféu Destaque – ATUAÇÃO DO GRUPO

Pipocas de Papiro” do Instituto Rio Branco de São Leopoldo – Grupo IRB de Teatro – Troféu Destaque – CARACTERIZAÇÃO CÊNICA

O Mistério na Floresta” da Emef Vanessa Ceconet de Sapucaia do Sul – Grupo AEE do Vanessa – Troféu Destaque – DINÂMICA DO GRUPO

Noite dos Poetas Mortos” da Emef Nossa Senhora Aparecida – Grupo Nossa Trupe – Troféu Destaque – COMPOSIÇÃO CENOGRÁFICA

Um dia de Confusão no Sítio” da escola Yázigi de Gravataí – Grupo Animarte – Troféu Destaque – OBRA ADAPTADA

Sintonia Controversa” da escola Dança Arte Celícia Santos – Grupo Dacs de Teatro Turma Juvenil – Troféu Destaque – LINGUAGEM NÃO VERBAL

Alice no País das Maravilhas” da Escola Sesi de Ensino Médio Albino Marques Gomes – Grupo Turma 1A – Troféu Destaque – FESTIL!. Por ter recebido esse prêmio, o grupo representará evento na final do “Festival dos Festivais Estudantis do Estado”, em 2020.